El arrebatamiento

Asturias. Caso de trombosis de mujer tras vacuna covid-19 |AstraZeneca

El análisis de la vacuna contra el coronavirus, covid-19, de AstraZeneca continúa, pues las muertes que supuestamente están relacionadas con alguna dosis siguen en aumento. Tal es el reciente caso de una mujer de 55 años que recibió la vacuna AstraZeneca en Austrias y que fue hospitalizada por una trombosis cerebral. ¿Tuvo relación? ¿Qué fue lo que pasó? Te contamos lo que sabemos sobre este caso.

La mujer de 55 años que recibió la vacuna de AstraZeneca ingresó en el hospital Álvarez-Buylla de Mieres, en Asturias, tras una trombosis cerebral, así lo informó la Consejería de Salud. De acuerdo con medios internacionales, la paciente se encuentra estable, además de que hay una buena evolución clínica.

Sin embargo, las autoridades estudian si hay o no relación con la vacuna AstraZeneca y la trombosis que sufrió la paciente.

Posibles causas y tratamiento de coágulos asociados a vacuna AstraZeneca

Un grupo de expertos reveló las posibles causas de la serie de casos de coágulos sanguíneos, denominados embolias o trombos, que se han relacionado con la aplicación de la vacuna contra el coronavirus de AstraZeneca, las cuales tendrían un origen en un síndrome detectado el 27 de febrero de este año. 

El director del estudio y especialista en coagulación, Andreas Greinacher, fue quien lideró los análisis del equipo de la universidad alemana de Greifswald, que investigó los casos que generaron las constantes suspensiones a las campañas de inoculación con la dosis desarrollada conjuntamente entre la farmacéutica y la Universidad de Oxford, la cual hace frente al covid-19. 

En la revista Research Square, el equipo detalló que los casos de coágulos fueron nombrados como síndrome de trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por la vacuna (VIPIT, por sus siglas en inglés), los cuales son provocados por una combinación poco usual de síntomas: coágulos sanguíneos generalizados, recuento bajo de plaquetas y, a veces, sangrado.

¿Cómo se descubrió el VIPIT? Fue el 27 de febrero de 2021 cuando la hematóloga de la Universidad Médica de Viena, Sabine Eichinger, dio con este síndrome tras atender a una enfermera de 49 añosque fue llevada a un centro asistencial tras presentar náuseas, malestar estomacal, plaquetas bajas y un cuadro de coágulo sanguíneo que desarrolló en las venas ubicadas en la zona abdominal. 

La paciente murió al día siguiente de su hospitalización, mientras que el caso generó varias interrogantes a la especialista,quien buscó las respuestas de cómo las plaquetas, en niveles bajos, pudieron provocar coagulación, siendo que, por lo general, están asociadas al desarrollo del sangrado. Además, la combinación inusual es también un efecto secundario de la heparina denominado HIT (trombocitopenia inducida por heparina). 

El mismo Greinacher y su equipo manifestaron que el desarrollo de este conjunto de síntomas “se asemeja a un efecto secundario poco común de la heparina, un anticoagulante llamado trombocitopenia inducida por heparina (HIT)”. 

“La vacuna AZD1222 (la dosis de AstraZeneca y la Universidad de Oxford) se asocia con el desarrollo de un trastorno protrombótico que se asemeja clínicamente a la trombocitopenia inducida por heparina, pero que muestra un perfil serológico diferente”, dice el estudio. 

Especialistas como el doctor Oriol Mitjà, experto en enfermedades infecciosas e integrante del Consejo Europeo de Investigación, informó que con éste y otros estudios se revela que los casos se pueden dar “uno entre un millón”, induciéndose debido a “una activación de las plaquetas que formarían trombos”. 

grb 

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar